Главная  /  Новости

Новости


Главная  /  Новости

Прорезывание зубов

01.10.14
Прорезывание зубов у детей в любом возрасте происходит в определенной последовательности. Сроки их появления уже давно установлены в медицине, и их нарушение свидетельствует об определенной патологии, которая может потребовать серьезного лечения.

Прорезывание зубов

Прорезывание зубов у детей в любом возрасте происходит в определенной последовательности. Сроки их появления уже давно установлены в медицине, и их нарушение свидетельствует об определенной патологии, которая может потребовать серьезного лечения. 


У каждого новорожденного ребенка в нижней и верхней челюсти находится по 10 фолликулов временных зубов (их еще называют молочными) и по 8 зачатков постоянных, которые прорезываются в более взрослом возрасте. У грудничков первые зубы появляются на нижней десне примерно в 6 месяцев, далее прорезаются верхние центральные резцы, а затем боковые и так далее. 


Признаки прорезывания зубов.


Признаки прорезывания зубов у грудничков ничем не отличаются от признаков прорезывания в более взрослом школьном возрасте. Первые признаки прорезывания зубов начинают себя проявляться за несколько дней и могут сохраняться до того момента, пока зуб не прорежет слизистую оболочку десны. В период прорезывания зубов у ребенка могут наблюдаться: 

- нарушение сна; 

- повышенное слюнотечение; 

- ухудшение аппетита; 

- раздражительность и агрессивность; 

- покраснение и отечность десны в месте прорезывания зубов; 

- сыпь в области рта и подбородка, которую вызывает повышенное слюнотечение; 

- зуд слизистой оболочки десны, из-за которого ребенок постоянно тянет что-нибудь в рот, пытаясь почесать десну. 

Бывает так, что вместо покраснения и отечности десны, у ребенка на месте прорезывания зуба может наблюдаться шишка синюшного или красного цвета, внутри которой находится жидкость. Это не является какой-либо патологией и не связанно с воспалением. Оперативное вмешательство в данном случае требуется лишь тогда, когда шишка приобретает слишком большие размеры и мешает ребенку при разговоре и приеме пищи. Эта процедура безболезненна и не занимает много времени. Врач делает небольшую надсечку и лишняя жидкость выходит из шишки, а ее размеры уменьшаются. После чего ребенок может вести привычный образ жизни без каких-либо ограничений. 


Во время прорезывания зубов снижается эффективность работы иммунной системы, в результате чего организм становится уязвимым перед вирусами и инфекциями. На фоне этого у ребенка могут наблюдаться симптомы обычной простуды (повышение температуры, заложенность носа и кашель) или вирусный стоматит. Само по себе повышение температуры тела никак не связанно с прорезыванием зубов, точно также как и появление нарушения работы ЖКТ (это тоже связанно с понижением работы иммунной системы и попадания в организм инфекции), и рвота. Рвота при прорезывании зубов может возникнуть только вследствие того, что ребенок наглотался слюны. А сели она открылась на фоне повышения температуры тела и расстройства ЖКТ, то ребенка необходимо показать врачу, так как эти симптомы указывают на наличие ротовируса. Кашель, который также часто совпадает с моментом прорезывания зубов, обуславливается либо наличием простудных заболеваний, либо попаданием слюны в дыхательные пути, а не в пищевод. 


Как облегчить состояние ребенка при прорезывании зубов? 


Если прорезывание зубов протекает болезненно для вашего малыша и вы хотите помочь ему, то не следует сразу же давать ему препараты или смазывать десна различными гелями. И грудничку и ребенку более взрослого возраста можно предложить пососать что-нибудь холодное, например замороженный банан или холодную ложку. Это снизит давление на десны и облегчит состояние малыша, уменьшив зуд и боль. Грудничку, у которого прорезывается только первый зуб, можно предложить сухарик или хлебную палочку. А если у ребенка уже имеется несколько зубиков, можно дать специальный прорезыватель. Важно! Прорезыватель должен быть силиконовым и без наполнителя! Малыш может прокусить силикон и изделие начнет протекать. Ну а если все испробованные вами методы не помогают вашему ребенку, необходимо обратиться к врачу, который выпишет лекарственные препараты, снимающие боль и зуд. Самостоятельно решать какой препарат давать ребенку нельзя, так как они могут вызвать аллергическую реакцию, а также повлиять на течение заболевания, если они имеются. 


Средства ухода за молочными зубами. 


Уход за зубами необходимо начинать с того момента, как только они появились. Молочные зубы имеют пористую и шероховатую поверхность, которая содержит в себе мало микроэлементов по сравнению с минерализацией зубов у взрослых людей. Поэтому молочные зубы наиболее подвержены развитию кариеса и нуждаются в особенном уходе. Ранее молочные зубы у маленьких детей очищали от налета при помощи марлевой ткани, смоченной в кипяченой воде. Сегодня такой метод считается устаревшим и вместо него используют специальные салфетки, которые не содержат в своем составе спирта и эфирных масел. Их использование позволяет не только очистить эмаль зубов, но и десна, щеки и язык, на которых также скапливаются бактерии. Также можно использовать специальные зубные щетки с ограничителями или в виде напальчника, на конце которого располагается небольшой ершик. В более взрослом возрасте для ухода за зубами можно использовать зубные пасты и гели. Однако если ребенок еще не умеет чистить зубы самостоятельно и сплевывать, нужно использовать средства, не содержащие в своем составе фтор. Он является полезным для зубов, но при попадании внутрь негативно влияет на организм. Поэтому пока ребенок не научиться споласкивать рот и сплевывать, фторсодержащие пасты использовать ни в коем случае нельзя. Эффективная профилактика кариеса становится невозможной без использования специальных средств по уходу за молочными зубами и посещения стоматолога. Профилактические стоматологические осмотры рекомендуется проводить не реже двух раз в год. Дополнительная информация про прорезывание зубов у детей и порядок появления зубов.

Версия для печати


Не зарегистрирован




Информация опубликованная на сайте диатез.net носит информационный характер.
При лечении детей обязательно консультируйтесь со специалистами!


   Яндекс.Метрика
  Частичное или полное использование материалов сайта диатез.net разрешается только при условии гиперссылки на непосредственный адрес материала на сайте
Создание сайта