Главная  /  Форум

Форум 

Поиск по форуму:

Форум  →   Литературный конкурс  →  Как приучить мальчика к горшку


Перейти в тему
Добавлено: Как приучить мальчика к горшку22.10.14 00:04:16  



Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 1

Обратиться по имени

Речь пойдет именно о мальчике, исходя из собственного опыта воспитания сына.
Наш сын дорос до того возраста, когда появилась необходимость переходить на следующую ступень развития-отказ от подгузников и приобщение к "горшку". И конкретно- справлять нужду "по маленькому".
Заботливые и любящие родители, и мы в том числе, изучили немало литературы на данную тему, благо, что ее сейчас предостаточно. Просторы интернета, а так же традиционная бумажная библиотека молодых родителей переполнены советами как и когда это делается. И этому нельзя не порадоваться. Но что было делать нам, когда ни один совет не сработал? А наоборот все дальше нас вместе с сыном отдалял от желанного "горшка".

Сам горшок сыну нравился, но исключительно в роли игрушки. Садится на горшок сын не хотел категорически, начинал кричать, выгибать спину, слезы катились градом, даже ноги было невозможно согнуть в коленях, чтобы посадить на такой ненавистный горшок. Ссылаясь на все те же советы опытных мам и педиатров, горшок прятали на некоторое время, чтобы якобы ребенок забыл свою нелюбовь к нему. После длительного изъятия пытались садиться под мультики, песни-прибаутки, даже такой желанный мамин или папин телефон отдавался на растерзание, но все повторялось вновь. Купили новый горшок другой формы с наклейками обожаемых мультяшных "Маши и Медведя", но и он не стал использоваться по назначению. Таких же результатов мы добились и с детским сидением на унитаз. Данное положение вещей вводило нас в отчаяние. Подошел, на наш взгляд, критический возраст сына (2 года), когда уже было неловко, что ребенок не умеет это делать.

И нам пришла хорошая мысль: ведь по сути не важно куда ребенок будет это делать, важно донести до него, что это надо делать не в штанишки. Донести до сознания маленького чада, что нужно уметь сдерживаться, по просьбе взрослого, а в дальнейшем научится "проситься".
Так в нашей жизни появился стакан. Именно стакан помог нашему сыну понять, что мы от него хотим. И знаете, ему понравилось с первых же попыток. Это превратилось в своего рода игру, мальчику было любопытно наблюдать за своими же манипуляциями. Он довольно быстро научился терпеть, моментально пришло понятие "мокрых" штанишек. Сын научился сам стягивать штанишки перед важным делом. А после осознания своих "тайных" возможностей, без труда теперь может это делать не только в стакан, но и в тот же горшок или унитаз, вставая на подставку. Вместо стакана могла быть любая другая емкость- баночка, кружка, вазочка, бутылочка и т.д.
Читая советы, мы ни разу не находили ничего подобного, может конечно плохо искали. Но мы надеемся, что наш горький опыт со счастливым концом кому-нибудь обязательно пригодится.

Создать новую тему Ответить


Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Форум



Не зарегистрирован




Информация опубликованная на сайте диатез.net носит информационный характер.
При лечении детей обязательно консультируйтесь со специалистами!


   Яндекс.Метрика
  Частичное или полное использование материалов сайта диатез.net разрешается только при условии гиперссылки на непосредственный адрес материала на сайте
Создание сайта